当前位置: 首页 > 法官论坛 > 案例分析
河北XX玻璃有限公司诉河北XX啤酒有限公司承揽合同纠纷案
  发布时间:2015-04-03 09:10:12 打印 字号: | |
  河北XX玻璃有限公司诉河北XX啤酒有限公司承揽合同纠纷案

[要点提示]

  行为人没有代理权、超越代理权或代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。

[案情]

  原告XX玻璃公司诉称,2010年10月被告在原告处订购啤酒瓶用于包装,原告为被告生产、送货后,被告只给付原告部分款项,至2011年11月被告共欠原告货款256695元,该款经原告催要后,被告一直未给付,现原告要求被告给付货款256695元。

  被告XX啤酒公司辩称,原告与被告之间没有承揽合同关系,也未向被告履行过该合同。以被告名义与原告订立合同的是北京XX商贸中心,该商贸中心盗用被告的行政章与原告订立了合同,合同上并无被告法定代表人签字,合同的签订人李英杰是北京XX商贸中心的人,其签订该合同没有经过被告法定代表人授权。原告是向该商贸中心履行的合同,该商贸中心应承担付款义务,与被告无关。

  经审理查明,2010年8月13日,原、被告双方签订承揽合同一份。约定原告为被告定作300毫升的蓝亨啤酒瓶,每只0.45元,数量以订单为准,交货时间为接到订单10日内供货,货物送达地为迁安市钢城西路南侧河北XX啤酒有限公司,被告收到货物后应在三日内抽检,并于十五天内支付相应货款。货款以实际交货数量计算。合同自双方签名盖章之日起生效,有效期至2010年12月31日止。合同上盖有原告的合同章和被告的印章,合同中被告委托代理人签名为李英杰。2010年10月7日原告开始向被告处运送啤酒瓶,原告运送的每车次啤酒瓶都有不同编号的发货单,2010年10月7日至2010年11月16日原告向被告发运货物18车次,18张发货单中李英杰签收的14张,姚宇签收的3张,李某签收的一张。18张发货单记载所运送300毫升啤酒瓶数量共计1537100只。2011年1月3日原告对向被告发送啤酒瓶数量共计1537100只与被告进行核对,李英杰在核对表上签了名。2011年11月29日原告对应收被告货款256695元与被告核实,被告小瓶部的董晓芳在对账单回复意见上数额无误处签了名。

  另查,小瓶部是被告的一个部门。被告的小瓶部曾给付原告金额为200000元的承兑汇票一张,该汇票背书人签章栏加盖了被告印章和被告法定代表人吴的印章。

[审判]

  本院认为,原、被告间的承揽合同加盖了双方的印章,该合同是双方的真实意思表示,合法有效。被告关于其印章是被北京XX商贸中心盗用加盖的,该合同对被告无效,相关责任应由北京XX商贸中心承担的主张,因被告没有提交相关证据,该主张不予采信;被告关于合同的签订人李英杰没有经过被告的授权,该合同对被告无效的主张,因李英杰签订的合同上盖有被告印章,故原告有理由相信李英杰的行为能够代表被告。该代理行为对被告发生效力。此后李英杰在该合同履行中的签字行为也应视为代表被告。被告应按合同约定履行相关义务。原被告虽未在合同中约定具体的货物数量,但原告运送的货物已由李英杰等人签收,且此后李英杰对所接收的货物总数予以签字确认,故被告应按合同价款对所接收的货物支付货款。被告向原告支付部分货款后,被告人员对所欠原告货款数额进行了确认,被告对该欠款应积极支付。被告辩称董晓芳系小瓶部临时帮忙人员,在不了解情况下签的回复意见并不属实的主张没有依据,不予采信,且被告不能证明已付清原告货款,故原告的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十八条、第二百六十三条的规定,判决如下:

  被告河北XX啤酒有限公司给付原告河北XX玻璃有限公司货款256695元,于判决生效后五日内付清。

  如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

  案件受理费5150元,由被告河北XX啤酒有限公司负担。

  案件判决后,原被告双方均未上诉。

[评析]

  本案是一起承揽合同纠纷案。本案被告关于合同的签订人李英杰没有经过被告的授权,该合同对被告无效的主张,因李英杰签订的合同上盖有被告印章,故原告有理由相信李英杰的行为能够代表被告。该代理行为对被告发生效力。此后李英杰在该合同履行中的签字行为也应视为代表被告作出。被告应按合同约定履行相关义务。
责任编辑:永清县法院