当前位置: 首页 > 法官论坛 > 案例分析
原告赵XX诉被告XX县XX公司建设工程施工合同纠纷案
  发布时间:2015-03-02 09:04:22 打印 字号: | |
  [要点提示]

  当事人对自己提出的主张有责任提供证据,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

[案情]

  原告赵XX,女,XX年X月XX日出生,汉族,无业,XX县XX镇XX村人,现住XX村。

  被告XX县XX公司,住所地XX县XX路XX号。

  原告赵XX诉称,原告之夫孙X曾于2005年至2008年以被告公司第六、第八项目部的名义承建了XX县XX小学的宿舍楼。孙X去世后,原告负责承建了该工程中1号、2号、4号楼的化粪池、检查井、主管道工程,该工程款252039元被告一直未付,经原告多次催要,被告拖延不给。故起诉要求被告给付所欠原告XX县XX小学宿舍楼工程中1号、2号、4号楼的化粪池、检查井、主管道的工程款252039元及自该工程完工至给清该款之日止的利息并承担本案的诉讼费用。

  被告XX县XX公司辩称,原告赵XX代表的只是被告公司的一个项目部,双方之间不是平等的主体,属于企业内部管理问题,因此原告的诉讼主体不适格。另原告的项目部在承建XX县XX小学住宅楼的工程中,共超支了1228378元,不存在拖欠原告费用的问题。因此被告请求法院依法驳回原告的全部诉讼请求。

  经审理查明,原告赵XX之夫孙X于2005年6月、2006年9月分别与被告XX县XX公司签订了两份施工协议书,以孙X施工项目经理部的名义承建XX县XX小学1、2、4号职工住宅楼工程,孙X去世后,原告负责XX县XX小学4号职工住宅楼主体工程的施工建设至该工程完工。以上事实有原告提供的证据1中的监理公司的证明和原被告提供的XX小学4号楼的结算清单予以证实。根据原告在庭审中的陈述,XX小学1、2、4号职工住宅楼的主体工程不包括化粪池、主管道、检查井工程。原告主张其曾承建了永清县第二小学1、2、4号楼化粪池、主管道、检查井工程,与被告所达成的是口头协议,但被告方不予认可,原告就其诉讼请求未能向法庭提供其他有效证据。

另查,2008年5月13日,被告同原告就XX小学职工住宅楼工程进行了结算,其中就4号楼主体工程(主楼、地下室)尚欠原告工程款513613.22元。结算后,被告替原告偿还了部分工程款项,包括2008年6月10日付周XX3200元、2008年5月29日付于XX49000元、2008年5月29日付陈XX26000元、2008年6月10日付司XX5000元、2008年6月9日付陶XX10000元。

[审判]

  永清法院认为,原告赵XX在其夫孙X去世后,以被告XX县XX公司第六项目部经理的名义对XX县XX小学4号职工住宅楼组织了施工。建设部发布的《建筑施工企业项目经理资质管理办法》对于项目经理的概念、管理、资质,发证机关都作出了明确规定,因本案被告没有提供证据证明原告与被告之间建立过劳动关系,且没有提供证据证明原告在被告公司有项目经理的资质,故原被告双方属于平等主体之间的关系,属于建筑施工企业将其所承包的工程转包给没有资质的实际施工人,并且实际施工人以建筑承包企业名义对建设工程进行施工的关系。本案原告作为实际施工人起诉被告公司,具备原告的诉讼主体资格。被告关于原告不具备诉讼主体资格的辩解理由,本院不予采信。根据法律有关规定,当事人对自己提出的主张有责任提供证据,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案原告虽然主张XX县XX小学1、2、4号职工住宅楼的化粪池、检查井、主管道工程系其项目部所承建,但却未能提供有效证据予以证实;其所提供的XX县XX小学住宅楼附属工程预算书无任何相关单位签章,并且原告未提供其他补强证据证实该预算书的真实性、关联性,故本院对原告的诉讼请求不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,判决如下:

  驳回原告赵XX的诉讼请求。

  案件受理费2541元,由原告赵XX负担。

  如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于廊坊市中级人民法院。

  宣判后,原被告双方均没有上诉。

[评析]

  本案是一起建设工程施工合同纠纷案件,原告称曾与被告达成承建永清县第二小学1、2、4号宿舍楼的化粪池、检查井、主管道工程的口头协议,在该工程施工完毕即原告履行完建设义务后,工程款被告一直未给付原告,但被告对原告所述的以上事实不予认可,而原告又未能提供其他有力证据予以证实;其所提供的永清县第二小学住宅楼附属工程预算书无任何相关单位签章,并且原告未提供其他补强证据来证实该预算书的真实性、关联性。

  根据法律有关规定,当事人对自己提出的主张有责任提供证据,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。故法院依法判决驳回了原告的诉讼请求。
责任编辑:永清县法院